1653 SACCANO (Metelle). Relation des progrez... - Lot 5 - Art Valorem

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
1653 SACCANO (Metelle). Relation des progrez de la foy au Royaume de la Cochinchine és années 1646 & 1647. Envoiée au R.P. général de la Compagnie de Jésus. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1653. Petit in-8 de (16x10,5 cm) ff., 140 pages., la dernière non chiffrée : vélin, tranches rouges (reliure ancienne avec dos en partie manquant). Première et unique édition. Restaurations et manques (comblés) sur le haut des 4 premiers feuillets. Rousseurs. Sinon bel état général. Très rare, cinq exemplaires répertoriés dans les principales bibliothèques de France (Source CCF).