1909 Dieulefils (Pierre) L'Indo-Chine pittoresque... - Lot 18 - Art-Valorem

Lot 18
Got to lot
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 300EUR
1909 Dieulefils (Pierre) L'Indo-Chine pittoresque & monumentale. Tonkin - Annam Hanoï, Éditions artistiques de P. Dieulefils, Sans date (Vers 1909). Format 39x29 cm à l'Italienne, bradel demi-chagrin à coins, dos lisse, titre doré au premier plat, tête dorée. Deux pages de titres. Préface en trois langues et 183 reproductions photographiques en 76 planches sous serpente, légendée en français, anglais et allemand, le tout sur onglet. Rares rousseurs. Très bon état général. Le titre le plus rare de la collection.