LUONG Xuan Nhi (1914-2006) « Vie champêtre... - Lot 146 - Art Valorem

Lot 146
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 33 000EUR
LUONG Xuan Nhi (1914-2006) « Vie champêtre » pour « Lire des nouvelles de la victoire » Huile sur toile encadrée signée en bas à droite. Dim. 115x100 cm. Etude préparatoire d'un célèbre tableau dans lequel cette paysanne accompagnée de son boeuf complète une scène de trois autres femmes lisant un journal. Cette fresque titrée « Lire des nouvelles de la victoire », au style très épuré et élaborée un peu plus tard (1968), est actuellement exposée au musée des Beaux Arts de Hanoï. Diplômé de l'école des Beaux-Arts de l'Indochine (Promotion 1937), Luong Xuan Nhi est rentré en 1945 en résistance contre l'occupation française avant de devenir, à partir de 1955, lui même professeur de la prestigieuse école. Il conservera ce titre jusqu'en 1981. Provenance : ancienne collection du peintre Truong Van Y, (né en 1935), diplômé des Beaux-Arts et ancien directeur de l'Ecole Nationale des Arts Décoratifs de Gia Dinh de 1972 à 1975. Interné après la chute de Saïgon en 1975, il se lie avec l'architecte vietnamien Ngô Vîet Thu concepteur de l'actuel palais de la réunification à HCMV, de l'université de Hué, de la faculté de médecine de Saïgon. Il devient après sa libération, un galeriste d'art au Vietnam et collectionneur réputé. Avec le certificat de Truong Van Y (son cachet et sa signature).