TRAN VAN THO (1917- ?) La mousson. Encre... - Lot 149 - Art Valorem

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 800EUR
TRAN VAN THO (1917- ?) La mousson. Encre de Chine et aquarelle sur soie encadrée, signée par l'artiste en latin et en sino-vietnamien dans un sceau rouge. Dimensions: 54x35 cm (à vue) Ancien étudiant des beaux-arts d'Indochine au début des années 40, Tran Van Tho s'est fait remarquer dès 1950 avec ses peintures sur soie relatant avec une grande finesse tous les thèmes classiques de la peinture vietnamienne tels que la famille, la vie paysanne, la femme... Provenance : Sud de la France. Encadrement d'avant 1977.