TO NGOC VAN (1906-1954). TROIS JEUNES FEMMES... - Lot 151 - Art Valorem

Lot 151
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 27 000EUR
TO NGOC VAN (1906-1954). TROIS JEUNES FEMMES EN AO DAI ET TROIS OISEAUX. Peinture sur soie, contrecollée sur une feuille de papier et bordée de soie dorée. Signée et datée de 1940. Encadrement d'origine. Quelques traces d'humidité et petites salissures. Dimensions de la peinture seule 70x48 cm. Diplômé des beaux-arts en 1931, To Ngoc Van fait partie des trois plus grandes figures de la peinture moderne du Vietnam. Cette ouvre que l'on peut qualifier de majeure, est très emblématique de l'univers raffiné et personnel du peintre. Réputé pour la représentation de la féminité douce et langoureuse à travers sa peinture, il ne tombe jamais dans la mièvrerie. Rentré en résistance contre le pouvoir colonial à partir de 1946, To Ngoc Van meurt au combat en 1954 à Dien Bien Phu. Provenance : acquisition en 1940 par l'ancien architecte en chef des bâtiments civils en Indochine et ancien professeur de l'Ecole de Beaux Arts de Hanoï (Ancien professeur de To Ngoc Van, Mai Thu et Vu Cao Dam). Famille française par descendance.