BE KY. Suite de 5 encres de Chine sur soie... - Lot 153 - Art Valorem

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 3 200EUR
BE KY. Suite de 5 encres de Chine sur soie encadrées et signées. Les joueurs de billes. Dim. 24x37,5 cm (à vue). Enfants jouant avec un costume de dragon. Dim. 24x34 cm (à vue) Le joueur de dames. Dim. 34x24 cm (à vue) La Carriole. Dim. 24x37,5 cm (à vue). Le lettré. Dim. 24x37,5 cm (à vue). On retrouve ici l'univers pictural cher à l'artiste qui inlassablement a croqué avec nostalgie et douceur , les sujets de la rue, saynettes de la vie quotidienne. Le trait franc et aérien confèrent à ces dessins instantanés une vraie poésie. Née en 1938 à Hai Duong, orpheline très jeune, Be Ky grandit dans une province du nord de l'Indochine. Malgré des conditions de vie difficile, elle apprend très vite à dessiner et aime dessiner. Elle est adoptée par le portraitiste d'Hai Phong, Tran Dac, qui l'initie davantage à l'art du pinceau. Elle expose ses oeuvres à Saïgon à partir de 1957 et vit aujourd'hui aux Etats-Unis. (Quelques taches sur la soie). On joint un portrait par TRAN DAC, père adoptif et maître de Be Ky dans l'art du dessin à l'encre. Portrait d'homme fumant . Encre de Chine sur soie encadrée et signée en bas à droite. Dim. 34x24 cm.