1950 Lê Thy (1919- ?), La Pagode du pilier... - Lot 169 - Art Valorem

Lot 169
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
1950 Lê Thy (1919- ?), La Pagode du pilier unique à Hanoï (Vers 1950). Laque polychrome et or à décor représentant la célèbre Pagode Môt Côt et réalisée par Lê Thy. Dimension : 90 x 92 cm. Lê Thy était l'un des grands spécialistes de la laque, il était aussi le grand concurrent de Nguyen Thanh Lê jusqu'en 1954.