Nguyen SANG (1923-1988). Le peintre et son... - Lot 175 - Art Valorem

Lot 175
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Nguyen SANG (1923-1988). Le peintre et son modèle. Laque signée et datée 1964 en bas à gauche (le dos laqué également). Dim. 50x67 cm. On retrouve dans ce sujet intemporel le style très emblématique du peintre, virtuose de l'art de la laque: une composition dénuée de perspective, un cadrage serré qui fait surgir avec force les deux personnages hiératiques. Belle illustration de la devise "Peindre c'est respirer" que le peintre avait inscrite sur sa porte.