PEINTURE SUR SOIE REPRESENTANT QUAN AM (Guanyin... - Lot 246 - Art Valorem

Lot 246.bis
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
PEINTURE SUR SOIE REPRESENTANT QUAN AM (Guanyin en Chine, Avalokiteshvara en Inde) debout, la tête nimbée, un adorant à ses côtés, un brûle-parfum à sa gauche. Cachets de collectionneurs et d'appréciation. Signé dans un cartouche rouge en bas à droite. Taches d'humidité, encadrée. Vietnam, XIXe siècle Dimensions : 106 x 54 cm. Provenance : ancien architecte en chef des bâtiments civils en Indochine, et ancien professeur de l'Ecole des Beaux-Arts de Hanoï. Dans la famille par descendance.