STATUETTE EN BOIS LAQUE OR, BOUDDHA ASSIS... - Lot 250 - Art Valorem

Lot 250
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 950EUR
STATUETTE EN BOIS LAQUE OR, BOUDDHA ASSIS EN PADMASANA, les mains en dhyana mudra, les yeux clos, la protubérance crânienne ushnisha surmontant sa coiffure bouclée, une sauwastika sur la poitrine. Eclats, manques, usures de laque. Dos non ouvert, bien complet de son contenu. Tonkin, XIXe siècle. Hauteur 42 cm. Provenance : ancien architecte en chef des bâtiments civils en Indochine, et ancien professeur de l'Ecole des Beaux-Arts de Hanoï. Dans la famille par descendance.