Statue de Chien de Fo. Bois polychrome sculpté... - Lot 251 - Art Valorem

Lot 251
Estimation :
700 - 800 EUR
Statue de Chien de Fo. Bois polychrome sculpté et laqué. Vietnam, époque XVIIIe siècle Il servait de porte-bâtons à encens à l'intérieur d'un temple. Hauteur : 44 cm, lLongr : 51 cm. Nombreux petits éclats et manques de polychromie. Provenance : Famille française ayant séjourné en Indochine avant 1922.