Sujet en bois polychrome, personnage du Tao,... - Lot 255 - Art Valorem

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Sujet en bois polychrome, personnage du Tao, debout, les mains an anjali mudra, dans l'attitude de la marche. Haut. 51,5 cm Larg. 22.5 cm. Chine du Sud XIXe siècle ou Vietnam, dynastie Nguyen (1802-1945). (Quelques accidents et manques). Objet rapporté d'Indochine par Jean Salgé. A polychrome wood figure, walking Dao deity. Cracks. South China, 19th century, or Vietnam, Nguyen dynasty (1802-1945).