1800 Bouddha assis tenant une fleur Bois... - Lot 256 - Art Valorem

Lot 256
Estimation :
2000 - 2200 EUR
1800 Bouddha assis tenant une fleur Bois sculpté laqué. Ocre jaune, or, rouge et noir Travail indochinois, fin XVIIIe/Début XIXe siècle. Hauteur totale : 89 cm. Quelques petits éclats et manques. Pièce restaurée à certains endroits et craquelure au niveau du socle. Provenance : Famille française ayant séjourné en Indochine avant 1954.