Fauteuil pliant de mandarin, en bois laqué... - Lot 259 - Art Valorem

Lot 259
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 280EUR
Fauteuil pliant de mandarin, en bois laqué rouge, le dossier incurvé orné de plaques de métal à décor floral, l'assise en cuir noir (déchirée) et un repose-pied basculant. Haut: 108 cm. Larg: 82 cm. Vietnam, XIXème siècle. (Nombreux accidents.). Provenance: rapporté en 1949 d'Indochine par les grands-parents de l'actuelle propriétaire.