Statue de l'empereur d'Annam, Khai Dinh.... - Lot 263 - Art Valorem

Lot 263
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
Statue de l'empereur d'Annam, Khai Dinh. Plâtre à patine terre cuite signé et daté 1935 sur socle. Réalisé probablement pour célébrer les dix ans de la disparition du souverain. Hauteur totale : 42 cm. Long : 54 cm. Dimension du socle : 25x58 cm. Signature difficilement lisible. Elle pourrait être celle du sculpteur suisse Otto Charles Bänninger (1897-1973) qui séjourna en Extrême-Orient à cette époque.