Assiette à bouillie en argent et cuillère... - Lot 271 - Art Valorem

Lot 271
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 50EUR
Assiette à bouillie en argent et cuillère manche argent (950°/°°) à décor de rubans croisés. Dans son écrin GMR Hanoï Tonkin. Le slogan publicitaire des magasins GMR à Hanoï était "Toutes les facilités du grand magasin de Paris". Poids brut total: 118g. Poinçon Mercure d'exportation. on joint un Rond de serviette en argent (950°/°°) à décor de branches fleuries et rubans noués . Poinçon Minerve. Poids: 22g. Dans son écrin. L.J. Chaffanjon, Haïphong décrite comme "Une des plus anciennes entreprises commerciales de Haïphong et des mieux menées » (Henri Cucherousset, 1928)