Trois coupes sur talon court en grès. Une... - Lot 315 - Art Valorem

Lot 315
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Trois coupes sur talon court en grès. Une coupe de forme polylobée, à couverte céladon craquelée et à décor moulé en très léger relief sous couverte d'un motif floral entouré de médaillons floraux stylisés. Légers manques de couverte. Diamètre 17 cm. Une coupe en grès à couverte céladon et à décor moulé en très léger relief sous couverte de rinceaux feuillagés. Manques de couverte. Diamètre 17,5 cm. Une coupe de forme polylobée, à couverte céladon craquelée et à décor moulé en très léger relief sous couverte d'un lotus en médaillon entouré de motifs floraux stylisés. Accidents, manques. Diamètre 16,5 cm. Vietnam, Tanhoa, XIII-XIVe siècle.