Grand plat rond de contour lancéolé, en grès... - Lot 330 - Art Valorem

Lot 330
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 800EUR
Grand plat rond de contour lancéolé, en grès porcelaineux émaillé polychrome, à décor en léger relief avec un fond à couverte crème de la légende de Xiwangmu ??? (Tây Vuong M?u en vietnamien), "la Reine-mère de l'Occident. Elle se situe au milieu des nuages, sur un char à baldaquin, entourée de musiciennes célestes et de servantes ; le tour orné de motifs géométriques séparés par des rinceaux de fleurs ; le revers émaillé à décor de lotus et de volutes. Marque Biên-Hòa ?? sous la base. Vietnam, Biên-Hòa, vers 1900-1930. Diamètre 41 cm.