Grande tenture commémorative rectangulaire... - Lot 414 - Art Valorem

Lot 414
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Grande tenture commémorative rectangulaire à fond rouge et broderies polychromes: "Souvenir des cinq chefs de congrégation chinoise de Phnom-Penh à Monsieur Legros résident-maire de la ville de Phnom-Penh. 1934". Le décor central brodé en fil d'argent et de couleurs représente les "Trois étoiles", Fu, Lu, Shou, divinités de la Longévité, Prospérité et Bonheur. Il est surmonté d'un grand cartouche brodé d'oiseaux et branches fleuries à fond crème entouré de deux paons en fil d'argent, la bordure à décor brodé de paons et oiseaux dans des cartouches alternant avec des vases fleuris et brûle-parfum en fil d'argent. Sequins à miroir. Indochine, XXe siècle. Dim. 274x127 cm. Très bel état malgré l'oxydation naturelle des fils d'argent. Provenance: Administrateur des colonies, dernier préfet européen de Chôlon. Par descendance.