ALCORA (?) Corps de fontaine en faïence à... - Lot 11 - Art-Valorem

Lot 11
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
ALCORA (?) Corps de fontaine en faïence à décor polychrome d'une vasque sur laquelle s'accrochent deux putti, un être hybride - mi-homme mi-poisson - terrassant un monstre marin. Les côtés en creux sont ornés d'arabesques. Le déversoir est en forme de tête de monstre. XVIIIe siècle. 37 x 27,5 x 16 cm. (Restaurée et couvercle manquant).