IRAN. Coupelle tronconique en céramique argileuse,... - Lot 21 - Art-Valorem

Lot 21
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
IRAN. Coupelle tronconique en céramique argileuse, décorée en brun et rouge sur engobe blanc d'un bandeau de motifs géométriques transversaux et de deux bandeaux linéaires bordant la lèvre de la coupe. Iran oriental ou Transoxiane, Nichapour ou Samarcande, Xe siècle. Diamètre : 14 cm. (Restaurations). Provenance : Collection du Docteur J.-H. M. ; Vente Drouot, Maître Boisgirard, 5 octobre 1995, n°30.