IRAN. Coupe tronconique en céramique siliceuse,... - Lot 22 - Art-Valorem

Lot 22
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
IRAN. Coupe tronconique en céramique siliceuse, peinte en bleu et noir sous glaçure incolore, ornée d'une rosace centrale dans un rondeau d'où rayonnent quatre bandes séparant quatre rondeaux tapissés de lignes en «dents de scie». Huit motifs végétaux noirs à l'extérieur. Période Seldjoukide, Kachan, fin XIIe-XIIIe siècle. Diamètre : 16,5 cm. (Restaurations). Pièce publiée et reproduite dans Basil Gray, Art islamique dans les collections privées libanaises., musée Nicolas Sursock, Beyrouth, 1974, n°71. Provenance : ancienne Collection Charles Kettaneh ; Vente Drouot, Maître Boisgirard, 1er octobre 1986, n° 74.