SÈVRES. Deux assiettes à bord en accolade... - Lot 209 - Art Valorem

Lot 209
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 650EUR
SÈVRES. Deux assiettes à bord en accolade en porcelaine dure à décor en plein polychrome sur le bassin d'une vue du «Château Gaillard au petit Andelys» pour l'une et d'une autre de la «Rue de la Petite Chaussée à Rouen» pour la seconde. L'aile à fond gros bleu est parcourue d'une frise de ferronnerie or où s'accrochent des grappes de raisin. XIXe siècle. Marquée «S49» au cachet vert et «57» au cachet rouge au dos.