PARIS. Paire de vases amphore reposant sur... - Lot 222 - Art Valorem

Lot 222
Estimation :
6500 - 7500 EUR
PARIS. Paire de vases amphore reposant sur un socle carré en porcelaine en deux parties à décor polychrome de scènes intimistes en réserve dans des cartouches, sur une face - pour l'un, une jeune femme met ses bas, pour l'autre, une boucle d'oreille - et sur l'autre face d' un petit panier d'où déborde un flot de fleurs dans un médaillon rond qu'entoure une guirlande fleurie. Sur fond or. Anses en forme de crosse. XIXe siècle. Hauteur : 40,3 cm. Base : 12 cm de côté.