Manufacture de MINTON. Vasque et sa gaine... - Lot 240 - Art Valorem

Lot 240
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Manufacture de MINTON. Vasque et sa gaine en terre cuite émaillée rouge brique et ocre dans le goût de la Chine. A décor de frise de grecques et fleurs. Signée sous la base, datée 1878. H. 101 cm. D. vasque. 83 cm . Base de la gaine. 51 x 51 cm (éclats, repeints, restaurations). Un modèle similaire trônait à l'entrée du stand de A.B Daniell & Sons, représentant de la célèbre manufacture anglaise Minton (Stoke-on-Trent) lors de l'Exposition Universelle de Philadelphie en 1876.