Potiche couverte en céramique à décor en... - Lot 159 - Art Valorem

Lot 159
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
Potiche couverte en céramique à décor en bleu sous couverte de personnages (Immortels) debout sur des nuages stylisés, quatre têtes de lions bouddhiques en épaulement, la prise du couvercle en forme de lion bouddhique (accident). Une marque à quatre caractères en bleu de cobalt sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, porcelaine de commande, XIXe siècle. H. 39 cm.