Important bureau cylindre à pans coupés cannelés... - Lot 197 - Art Valorem

Lot 197
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Important bureau cylindre à pans coupés cannelés ouvrant à 4 tiroirs en ceinture dont l'un formant coffre. Il est surmonté d'une vitrine à deux portes vitrées en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par un cylindre dégageant 8 tiroirs et un casier fermé par un rideau, la tablette écritoire en cuir vert à vignette dorée. Il repose sur quatre pieds ronds fuselés et cannelés Ornementation de moulures en laiton, entrées de serrure, boutons de tirage en bronze doré. H. 215, L. 162,. P. 72,5 cm. Epoque fin XVIIIème début XIXème siècle.