Dessin à l'encre de Chine et couleurs polychromes... - Lot 290 - Art Valorem

Lot 290
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
Dessin à l'encre de Chine et couleurs polychromes sur soie, représentant une geisha au long kimono noir, un grand kanzashi dans ses cheveux noués en chignon. Encadré sous verre. Japon, fin de la période Meiji (1868-1912). Dimensions mesurables 76 x 28 cm. Non signé. A painting, ink and colour on silk. Japan, late Meiji period (1868-1912). A Saïgon au tournant du siècle vit une forte communauté de japonais. Un antiquaire en particulier s'est fait une spécialité des objets importés du Japon.