TAPIS

Lot 30
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 650EUR
TAPIS
KACHAN (Perse), milieu du 20e siècle Champ oblong, polylobé pour cette jolie composition florale, ou sur un fond bleu marine, courent des tiges fleuries multicolores. Au centre se détache un médaillon en mandorle brique, au cour ivoire et pendants, à décor florale. Six contre bordures stylisées encadrent la principale brique, à l'exubérante végétation fleurie, le tout, dans une explosion de couleurs. 220 x 137cm