Guerre de 1914-1918. Deux Croix de guerre... - Lot 80 - Art Valorem

Lot 80
Estimation :
30 - 50 EUR
Guerre de 1914-1918. Deux Croix de guerre en bronze doré avec leur ruban (bon état mais une épée soulevée sur une des deux décorations; on joint un morceau de ruban). Deux médailles commémoratives Grande Guerre 1914-1918 de la République française, modèle de MORLON en bronze patiné signée, et une médaille réduction en vermeil signée. Avec leur ruban rayé rouge et blanc. On joint: Médaille interalliée. Belgique. Médaille officielle en bronze à décor d'une victoire ailée d'après le modèle de Paul DUBOIS (1859-1938) et au revers de la mention La Grande guerre pour la civilisation. Signée. Avec son ruban arc-en-ciel d'origine. Diam. 35 mm.