LAOS. Ordre du Million d'éléphants et du... - Lot 84 - Art Valorem

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
LAOS. Ordre du Million d'éléphants et du Parasol Blanc (1909,1927). Plaque de Grand-croix en argent et vermeil ornée au centre de l'éléphant tricépal émaillé. Au revers, cartouche central avec insciption LEMAITRE & Fils - Rue Saint-Honoré 346 PARIS. Avec son écharpe d'origine rouge et jaune (Larg. 120 mm). Poids brut: 65,6 g. Dans l'écrin d'origine de la maison A. Chobillon à Paris au chiffre doré du roi du Laos. Très bel état. Dim. 82 mm.