Annam. Ordre du Dragon (après 1896). Etoile... - Lot 86 - Art Valorem

Lot 86
Estimation :
250 - 400 EUR
Result : 260EUR
Annam. Ordre du Dragon (après 1896). Etoile d'officier en vermeil à huit pointes diamantées partant d'un médaillon central ovale émaillé bleu cerclé d'émail rouge, surmontée d'une couronne impériale (manquent 2 cabochons d'émail) et d'un dragon émaillé formant bélière. Sur son ruban d'origine rouge et liseré jaune à rosette (Larg. 37 mm). Au revers, cartouche ovale avec l'inscription LEMAITRE- Bijouterie Ordres Médailles 346 rue Saint-Honoré- Paris. Poids brut: 39g. Très bel état.