Annam. Ordre de Kim Khanh, classe exceptionnelle.... - Lot 88 - Art Valorem

Lot 88
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 18 000EUR
Annam. Ordre de Kim Khanh, classe exceptionnelle. Le pendentif en forme de gong en or 750°/°° (18K) (poids: 30 g) est gravé des idéogrammes "offert par décret impérial de Sa Majesté Bao Dai (règne de 1925 à 1945) (Bao Dai Sac Tang) et au revers: "Grand homme d'Etat" (Dai Chinh Tri Gia). Il est suspendu à une chaîne en or 750°/°° (18K) (Poids: 11,10 g) et prolongé par un motif de chauve-souris, symbole de longévité et de bonheur en perles et perles de corail dans un entourage de fils métalliques (décousu en partie) duquel pendent des franges de perles identiques à pompons de fils métalliques. Le Khahn était la plus haute distinction de l'Empire d'Annam. Son nom est identique à celui d'un gong de cérémonie censé propager les bonnes paroles personnelles gravées sur sa surface. Dans son coffret à la forme en argent repoussé et richement ciselé au centre d'un dragon enchâssant un médaillon à idéogrammes "fait sous le règne de Bao Dai" (Bao Dai Nien Tao) motifs de chauve-souris aux angles et instruments de lettrés ainsi que les 4 animaux mythiques de l'Empire: le dragon, la licorne, la tortue et le phénix (Long, Lan, Quy, Phung) (Poids: 301 gr. Long: 18 cm. larg: 11 cm légers enfoncements et usures au damas intérieur rouge). Larg. 9,5 cm. Haut. sans la chaîne: 14,5 cm. Poids brut: Très bel état. Pour enchérir sur ce lot, nous vous remercions de procéder à un dépôt de garantie d’une somme de 3 000€. A cette fin veuillez contacter l’étude au 01 71 20 31 43 ou sur info@art-valorem.fr Si le lot n’est pas acquis par cet enchérisseur le dépôt de garantie sera reversé dans les 72 h sur le compte d’où proviennent les fonds.