Ensemble de couverts: un couvert de service... - Lot 167 - Art Valorem

Lot 167
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 180EUR
Ensemble de couverts: un couvert de service à gâteaux en métal ciselé de feuillages en arabesque (Poids: 184 g), un moutardier à décor ciselé de personnages et de branches de pruniers en fleurs (Poids: 52g), 3 verres à liqueur en argent à décor de roses et branches de bambous (Poids: 72 gr. cabossés), 6 petites cuillers à café, le cuilleron gravé d'une ancre marine et le manche se terminant par un dragon ciselé. Poids: 88 g. Provenance: Famille française d'officiers. Rapporté d'Indochine en 1930.