Ensemble de couverts: 12 petites cuillers... - Lot 168 - Art Valorem

Lot 168
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 100EUR
Ensemble de couverts: 12 petites cuillers en argent , le manche en forme de bambou se terminant par un personnage. Poids: 104 gr. Couvert à gâteau en métal et bas-titre, le manche ciselé de motifs feuillagés stylisés (Poids: 170 g). Dans son écrin de la boutique Hanoï Bijoux 110 rue Catinat - Saïgon. Poids: Suite de 12 cuillers à cocktail en argent, le manche ciselé de motifs feuillagés stylisés. Poids: 132 g. Provenance: médecin exerçant à l'hôpital Roques à Govap en 1952. Rapporté d'Indochine en 1954. Dans la famille par descendance.