Ecole des arts appliqués de Hanoï (Vers 1920/1930).... - Lot 173 - Art Valorem

Lot 173
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 280EUR
Ecole des arts appliqués de Hanoï (Vers 1920/1930). Intérieur de temple. Aquarelle sur papier encadrée, signée en bas à gauche (Khoal Dit Ngoc?) et tampon de l'artiste en forme de rouleau. Au dos le carton porte le n° 3064 à l'encre qui correspond au numéro figurant sous la signature (le 3 en partie effacé). Dim. 30,5x22,5 cm (à vue). Dans son encadrement d'origine en bois exotique sculpté aux angles de sapeks reliés par un ruban. Au dos Tampon gaufré de l'encadreur La Petite Hanoï Tonkin. Le numéro laisse supposer que cette aquarelle appartenait à un ensemble d'études exécutées par l'artiste.