Nam (XIX/XX) Peintre actif en Cochinchine... - Lot 187 - Art Valorem

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 200EUR
Nam (XIX/XX) Peintre actif en Cochinchine de 1910 à 1940 Une élégante de Saïgon (vers 1920). Huile sur toile encadrée, signée en bas à droite. Dim 65x50 cm. Encadrement de bois d'origine. Cette jeune femme, issue de la classe aisée, pose en tenue traditionnelle annamite (Ao Daï) parée de ses plus beaux bijoux et accessoires. Ce portraitiste réputé de Saïgon est l'un des premiers à utiliser la peinture à l'huile. L'arrière plan semble suggérer un décor en trompe l'oeil à l'instar de ce que pouvaient être les fonds des studios photographiques du début de siècle. Dimensions : 65x50 cm. Rapporté d'Indochine avant 1940.