Le Pho (1907-2001). Ecole des beaux arts... - Lot 194 - Art Valorem

Lot 194
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 12 000EUR
Le Pho (1907-2001). Ecole des beaux arts de l'Indochine. Promotion 1930 Porte-enceinte de la citadelle de Hué, le pont Phu Xuan et la Porte Ngo Mon. Huile sur toile. Signée en bas à droite, datée en bas à gauche de 1933. Dimensions : 40x30 cm. OEuvre présentée publiquement dans le cadre de l'exposition " Du fleuve Rouge au Mékong, Visions du Viêt Nam " qui s'est tenue du 21 septembre 2012 au 27 janvier 2013 au Musée Cernuschi à Paris.