Tambour dit ''de pluie'' de forme circulaire... - Lot 250 - Art Valorem

Lot 250
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR
Tambour dit ''de pluie'' de forme circulaire en bronze à patine verte et oxydation de vieillissement, le pied et le sommet évasés, le couvercle plat décoré en léger relief d'une étoile centrale stylisée, entourée des frises concentriques de motifs géométriques et d'oiseaux (grues ?) stylisés ; le pourtour décoré de frises concentriques de motifs géométriques ; deux côtés flanqués chacun d'une double anse de préhension. Etat correspondant à l'usage, à la période et au probable enfouissement ; petits manques. Vietnam, culture Dông S'on, Ve IIe siècle av. J.-C. Diamètre 46 cm, hauteur 31 cm.