Doan Giap Vo (1919/XXe). Attrib.à Paysage... - Lot 257 - Art Valorem

Lot 257
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Doan Giap Vo (1919/XXe). Attrib.à Paysage d'Indochine : Les sampans du Mékong (Vers 1950) Panneau de bois laqué polychrome et or. Cette peinture est le pendant gauche d'un diptyque. La partie droite «Paysage d'Indochine, les Buffles » était signée par Doan Giap Vo. Cet artiste avait réalisé quelques autres paysages sur le même principe. Dimensions 60x121 cm. Rapporté d'Indochine avant 1954. Dans une famille française par descendance.