PHAM HAU (19031995). Attr. à Ecole des beaux... - Lot 264 - Art Valorem

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 16 000EUR
PHAM HAU (19031995). Attr. à Ecole des beaux arts de l'Indochine. Promotion 1934. Très beau coffret rectangulaire en bois laqué à décor, sur fond noir, d'un village tonkinois près du fleuve rouge. Intérieur à compartiments laqués rouge. La composition avec notamment le bananier or au premier plan, ainsi que le traitement pictural spécifique permettent de rapprocher cet objet du travail du grand maître laqueur Pham Hau. Ce coffret fait probablement partie de la célèbre série commandée à Victor Tardieu, alors directeur de l'école des beaux-arts de l'Indochine. Vers 1933-1934. Long. 46 cm. Larg. 23,5 cm. Très bel état malgré un infime éclat sous un angle. Provenance : rapportée d'Indochine avant 1940. Dans une famille française par descendance