Hoàng Ngoc (XXe/XXe) Le marché annamite devant... - Lot 268 - Art Valorem

Lot 268
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
Hoàng Ngoc (XXe/XXe) Le marché annamite devant la pagode (années 1940). Quatre panneaux sur bois laqué polychrome et or. Il s'agit probablement de panneaux d'un paravent réunis par deux larges baguettes horizontales. Dimensions plein format : 108x160 cm. (Dim. par panneau : 100x40 cm). Signé par l'artiste en bas à droite. Hoàng Ngoc, artiste contemporain de Nguyen Thanh Lê (1919/XX), fut très probablement diplômé de l'Ecole d'arts appliqués de Thu Dâu Môt (Saïgon). Il s'illustra aussi dans les laques et resta actif jusqu'à la fin des années 50. Rapporté d'Indochine avant 1954. Dans une famille française par descendance.