Nguyen Huyen (1915-1994) Ecole des Beaux... - Lot 271 - Art Valorem

Lot 271
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 500EUR
Nguyen Huyen (1915-1994) Ecole des Beaux Arts de l'Indochine (promotion 1932-1936). Buffle et son jeune gardien. Laque polychrome sur bois à fond or sur bois encadrée, signée et datée 1952. Dimensions : 50,5x40 cm. Nguyen Huyen est le créateur du billet de banque de 100 piastres réalisé pour Ho Chi Minh en 1949. Il a été exposé en France en 1939 et 1941