Nguyen Duc Toan (1929-2016). Les toits de... - Lot 276 - Art Valorem

Lot 276
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
Nguyen Duc Toan (1929-2016). Les toits de Hanoï. Laque polychrome et or sur bois signée et datée 1989 en bas à gauche . Dimensions : 40x60 cm. Nguyen Duc Toan est issu d'une grande famille du Nord; son père, sculpteur, est resté célèbre. Etudiant des Beaux arts d'Indochine. Promotion 1944-1945. Militaire et héros de la Résistance. A l'instar de Bui Xuan Phai, il est l'autre peintre des rues de Hanoï. Grand artiste reconnu pour sa peinture et son talent de composition musicale.