Ecran de lettré (ou de table) . Plaque de... - Lot 286 - Art Valorem

Lot 286
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 400EUR
Ecran de lettré (ou de table) . Plaque de pierre dure ornée d'une d'une branche fleurie et de volatiles dorés dans un encadrement en bois exotique richement sculpté d'enroulements de dragons reposant sur deux chiens de Fô. Indochine ou Asie du Sud-Est, XIXe siècle. Haut. 62 cm. Long. 35 cm. P: 17,5cm. (Bel état malgré quelques acidents: fêle dans la partie supérieure droite de la plaque, manque sur la patte arrière d'un chien et quelques petits acc.)