Pierre à encre en marbre blanc, dite pierre... - Lot 287 - Art Valorem

Lot 287
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Pierre à encre en marbre blanc, dite pierre de Doan Khe datant du règne de l'Empereur Tu Duc (1847-183). Elle est en forme de cloche, le dos à décor de frise de grecque et frise de nuages stylisés encadrant quatre idéogrammes archaïsants, la prise en forme de dragon stylisé (chi long). Dans son étui à la forme en bois précieux. Le couvercle est gravé d'une bordure végétale stylisée dorée et au centre d'idéogrammes en sino-vietnamien: Encrier en pierre de Doan Khe en forme de cloche de la Dynastie des Song du Nord (Bac Tong Chung Nghien Doan Khe). La base est gravée d'idéogrammes dorés: Fabriqué sous le règne de l'Empereur Tu Duc (Tu Duc Nien Tao). En Extrême-Orient , les objets fabriqués sous la dynastie chinoise des Song du Nord représentent pour les lettrés et les érudits, la quintessence en matière de savoir-faire et de raffinement. Depuis l'Antiquité Doan Khe (Chine) est une région célèbre pour ses gisements de pierres à encre. La pierre de Doan Khe est réputée dans le domaine de la calligraphie pour son imperméabilité qui évite à l'encre de sécher trop rapidement. Tu Duc: (1847-1883) est le 4ème souverain de la dynastie des Nguyen. De tous les empereurs de cette dynastie Tu Duc est le lettré le plus reconnu pour ses poèmes et ses écrits. Haut. 10,5 cm. Long. 9,4 cm. Haut. du coffret: 12 cm. (Infimes éclats sur la base et l'anse de la pierre, éclat et restauration ancienne au couvercle). Bibliographie: Encrier impérial, Vente Sotheby's Paris 14.12.2009. Encrier du règne de Tu Duc, Vente Sotheby's Paris 9.06.2010.