Pipe à opium en os composés de 5 éléments... - Lot 291 - Art Valorem

Lot 291
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 620EUR
Pipe à opium en os composés de 5 éléments ciselés d'un dragon enroulé sur toute la longueur, la plaquette en métal ciselé des "Trois étoiles", Fu, Lu, Shou, divinités de la Longévité, Prospérité et Bonheur surmontées d'une tête de dragon. Fourneau octogonal en terre cuite. Provenance: famille française du sud de la France de retour avant 1940. Long. 54 cm. (Un embout fendu)