Pipe à opium en bambou, embouts en os patiné,... - Lot 294 - Art Valorem

Lot 294
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 650EUR
Pipe à opium en bambou, embouts en os patiné, les viroles en argent , plaquette en métal à motif central stylisé. Long. 52,5 cm. ( Fente et petit éclat à un embout). Fourneau hexagonal en terre cuite (acc. et restauration). Provenance: famille française du sud de la France de retour d'Indochine avant 1940.