BIEN HOA. Trois sujets en grès partiellement... - Lot 296 - Art Valorem

Lot 296
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 300EUR
BIEN HOA. Trois sujets en grès partiellement émaillés polychromes représentant les "Trois étoiles", FU, Lu, Shou, divinités de la longévité, Prospérité et Bonheur. Haut: 13 cm. BIEN HOA; un joueur de luth inspiré, assis en tailleur en grès partiellement émaillé. Haut: 10,5 cm. Provenance: médecin exerçant à l'hôpital Roques à Govap en 1952. Rapporté d'Indochine en 1954. Dans la famille par descendance.