Deux sellettes laquées rouge. Une sellette... - Lot 354 - Art Valorem

Lot 354
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 720EUR
Deux sellettes laquées rouge. Une sellette carrée richement sculptée de lotus épanouis et de temples dans des paysages montagneux sous des pins de longévité. Indochine, fin XIXe - début XXe siècle. Haut. 24,5 cm. Plateau accidenté. Petite sellette tripode de forme triangulaire en bois laqué rouge à décor richement sculpté de dragons dans les nuages sacrés. Haut. 18 cm. Indochine, fin XIXe - début XXe siècle. (Fentes).